已知数列{An}中,a1=2,An=a(n-1)/2a(n-1)+1,求通项公式An

miaozimei 1年前 已收到1个回答 举报

wsy5507091 幼苗


an=a(n-1)/[2a(n-1)+1]
1/an=[2a(n-1)+1]/a(n-1)=2+1/a(n-1)
1/an-1/a(n-1)=2,为定值.
a1=2 1/a1=1/2
数列{1/an}是以1/2为首项,2为公差的等差数列.
1/an=1/2+2(n-1)=2n-3/2=(4n-3)/2
an=2/(4n-3)
数列{an}的通项公式为an=2/(4n-3)


7