用乘法运算律,将下列格式进行简便计算

用乘法运算律,将下列格式进行简便计算
(-1又1/2)*(-7)*2/3=
(-36)*(-3/4+5/6-7/12)=
0.7*3/11-6.6*3/7-1.1*3/7+0.7*8/11
78*(-2/3)+(-11)*(-2/3)+(+34)*2/3.
wupee 1年前 已收到1个回答 举报

oo兴 幼苗


(-1又1/2)*(-7)*2/3
=3/2×2/3×7
=7
(-36)*(-3/4+5/6-7/12)
=36×3/4-36×5/6+36×7/12
=27-30+21
=18
0.7*3/11-6.6*3/7-1.1*3/7+0.7*8/11
=0.7×(3/11+8/11)-(6.6+1.1)×3/7
=0.7-3.3
=-2.6
78*(-2/3)+(-11)*(-2/3)+(+34)*2/3
=2/3×(-78+11+34)
=-2/3×33
=-22


2