利用乘法运算律计算.(1又3/4-0.875-7/12)X(-1又1/7) (-5)X(-7/9)X(0.8)X(-2又

利用乘法运算律计算.
(1又3/4-0.875-7/12)X(-1又1/7) (-5)X(-7/9)X(0.8)X(-2又1/4)X(-1/7)
xoyga 1年前 已收到1个回答 举报

greatsparkgb 幼苗


(1又3/4-0.875-7/12)×(-1又1/7)
=(7/4-7/8-7/12)×(-8/7)
=7/4×(-8/7)-7/8×(-8/7)-7/12×(-8/7)
=-2+1+2/3
=-1 +2/3
=-1/3
(-5)×(-7/9)×0.8×(-2又1/4)×(-1/7)
=5×7/9×4/5×9/4×1/7
=(5×4/5)×(7/9×9/4)×1/7
=4×7/4×1/7
=4×(7/4×1/7)
=4×1/4
=1


2