问一道关于平均数的数学题学校举行大合唱比赛,五名评委给六(1)班打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均分为9.48分,若

问一道关于平均数的数学题
学校举行大合唱比赛,五名评委给六(1)班打分,去掉一个最高分和一个最低分,平均分为9.48分,若只去掉一个最低分,则平均分为9.56分;若只去掉一个最高分,则平均分为9.36分.五名评委打出的最高分和最低分各是多少?
zhyan4124 1年前 已收到1个回答 举报

lvcb 花朵


设最低分和最高分分别是X,Y.

(Y+9.48×3)÷4=9.56
(X+9.48×3)÷4=9.36
解之得
X=9
Y=9.8


2