问一道初一有理数的数学题若3A+1与A-4互为相反数,则A= 要过程和答案谢谢............

从武汉到深圳 1年前 已收到8个回答 举报

wei007008009 幼苗


3A+1=-(A-4)
3A+1=-A+4
A=3/4


6

狂野女狼 花朵


由题意知,3A+1=-(A-4),解方程可知,A=3/4


2

wangshuhu 幼苗


3A+1=-(A-4)
3A+A=4-1
4A=3
A=3/4


2

tidyen 幼苗


若3A+1与A-4互为数
则3A+1+(A-4)=0
A=3/4


2

蓝色的篮子 幼苗


A=3/4
3A+1=-(A-4) or -(3A+1)=A-4
解答出来A是同一个值,A=3/4


1

天地行人 幼苗


解:3A+1=-(A+4)
3A+1=-A+4
4A=3
A=7.5(四分之三)


0

2002shiyang 幼苗


(3A+1)+(A-4)=0
3A+1+A-4=0
4A-3=0
4A=3
A=3/4


0

布了了之 幼苗


3A+1=-(A-4)
3A+A=4-1
4A=3
A=3/4


0