若3a+1与a-4互为相反数,则=

bbq60 1年前 已收到6个回答 举报

我是那条鱼鱼 幼苗


3a+1=-(a-4)
4a-3=0
a=3/4


5

fds6f4ds 幼苗


由(3a+1)+(a-4)=0得a等于0.75


2

lm1202 幼苗


0.75


2

hytty3721 幼苗


你是不是想问a=?. a=3/4. 依题意得3a+1=-(a-4),展开后合并同类项就可以求解a得3/4


2

xiaoxiu2008 幼苗


若3a+1与a-4互为相反数,则a=3/4
3a+1=-a+4
4a=3
a=3/4


1

可乐也mm 幼苗


3a+1=-(a-4)
4a=3
a=3/4


0