一道处一数学题(0.5+a)²与|b-2||互为相反数,则a的b次方是多少?

yzoetay 1年前 已收到3个回答 举报

孤独人生路 幼苗


∵(0.5+a)²与|b-2|
∴0.5+a=0,b-2=0
∴a=-0.5,b=2
∴a的b次方为:0.25


1

WANTMSTHER 幼苗


平方和绝对值都有非负性
所以0.5+a=0 b-2=0
a=-0.5 b=2
a^b=(-0.5)^2=0.25


2

hpsz8066 果实


因为(0.5+a)²与|b-2||互为相反数,只能是
0.5+a=0 a=-0.5
b-2=0 b=2
因此,a的b次方=(-0.5)^2=0.25


0