已知数列an中,an大于0,且对于任意正整数n有sn=1/2(an+1/an),求数列通项公式.请大家帮忙解决划线部分是

已知数列an中,an大于0,且对于任意正整数n有sn=1/2(an+1/an),求数列通项公式.请大家帮忙解决划线部分是怎么来的,我看不懂.
mjslg 1年前 已收到1个回答 举报

h5t4she4h 花朵


Sn²=1+Sn-1²=1+1+Sn-2²=1+1+1+Sn-3²=……=1+1+……+1+S1²
有几个1,可以看下标,1的个数与S的下标之和=n,所以有n-1个1相加


1