已知数列an=2^n/n^2,若对任意正整数n,都有an大于等于ak成立,则ak的值

jinchenglx 1年前 已收到1个回答 举报

小榔头 幼苗


consider
f(x) = (2^x)/ x^2
f'(x) = ln2 .2^x /x^2 - [2.2^x/x^3]
= 2^x(xln2-2)/x^3 =0
x= 2/ln2
=2.88
a2 = 1
a3= 8/9
min an = a3 =8/9
ie k=3


2