已知函数f(x) =2x+1/ax-2的图像过点(3,7) 求a的值 求函数y=f(x)的定义域和值域,判定f(x)的单

已知函数f(x) =2x+1/ax-2的图像过点(3,7) 求a的值 求函数y=f(x)的定义域和值域,判定f(x)的单调区间
北冥有魚 1年前 已收到2个回答 举报

乱世永恒 幼苗


函数f(x) =(2x+1)/(ax-2)的图像过点(3,7),
∴7=7/(3a-2),
3a-2=1,
a=1.
∴f(x)=(2x+1)/(x-2)=2+5/(x-2),
定义域和值域都是(-∞,2)∪(2,+∞),
(-∞,2)或(2,+∞)是f(x)的减区间.


9

gxm1986 幼苗


a=1。定义域为x≠2,值域为y≠2,﹙﹣∞,2﹚和﹙2,﹢∞)单调递减。常规的题,分式函数求基本性质。


2