已知数列{an}中,a1=1,且对于任意的正整数m,n都有am+n=aman+am+an,则数列{an}的通项公式为__

已知数列{an}中,a1=1,且对于任意的正整数m,n都有am+n=aman+am+an,则数列{an}的通项公式为______.
ss上网混 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的新娘 幼苗


解题思路:先根据条件得到an+1=ana1+an+a1=2an+1;进而得到数列{an+1}是以a1+1=2为首项,2为公比的等比数列;即可求出答案.

因为数列{an}中,a1=1,且对于任意的正整数m,n都有am+n=aman+am+an
∴an+1=ana1+an+a1=2an+1;
∴an+1+1=2(an+1);

an+1+1
an+1=2;
故数列{an+1}是以a1+1=2为首项,2为公比的等比数列;
∴an+1=2×2n-1=2n
∴an=2n-1.
故答案为; 2n-1.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的综合运用,解题时要认真审题,仔细解答,注意递推公式的合理运用.


2

himro 幼苗


因为A1=1,A2=A1+1=A1+A1+1*1=3,同理得到A3=6,A4=10,可以猜测数列为An=1/2n^2+1/2n,因为Am+n=1/2(n+m)^2+1/2(n+m)=(1/2m^2+1/2m)+(1/2n^2+1/2n)+mn=Am+An+mn,所以等式成立,所以An的通项公式An=1/2n^2+1/2n


0

所爱在闹市 幼苗


是不是A﹙m+n﹚=Am+An+mn?A₁=1 A₂=A₁+A₁+1=3 A₃=A₁+A₂+2=6 A₄=A₂+A₂+4=10
可看出An-A﹙n-1﹚=n
A﹙n-1﹚-A﹙n-2﹚=n-z
...


0