在数列{an}中,a1=1,且对于任意正整数n,都有an+1=an+n,则a100= ___ .

13961542599 1年前 已收到1个回答 举报

sdygr 春芽


解题思路:由题意知a2-a1=1,a3-a2=2,…,a100-a99=99,所以a100=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+…+(a100-a99)=1+1+2+…+99=4951.

∵a1=1,an+1=an+n,
∴a2-a1=1,a3-a2=2,…,a100-a99=99,
∴a100=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+…+(a100-a99
=1+1+2+…+99
=4951.
答案:4951.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


2