已知数列{an}的前n项和为Sn,对任意n属于正整数都有Sn=n平方+n-1.(1)求数列{an}的通项公式:

zzfei 1年前 已收到1个回答 举报

SHIRLELY66436473 幼苗


a1=S1=1
当n>=2,n是正整数时,an=sn-S(n-1)=n^2+n-1-[(n-1)^2+(n-1)-1]=2n
综上所述:an=1,n=1时
an=2n,n>=2时,n属于正整数


9