小学四年级数学题目小张有存款5400元,小王有存款3800元.两人各取出同样多的钱后,小张的存款是小王的3倍.问:取款后

小学四年级数学题目
小张有存款5400元,小王有存款3800元.两人各取出同样多的钱后,小张的存款是小王的3倍.问:取款后两人各有存款多少元?
2、甲存的钱是乙的2倍,当甲取出1540元,乙取出600元时,他们剩下的钱正好相等。甲、乙两人原来存有多少钱?
3、三年级一班少先队员参加学校的植树活动。如果每人植4棵树,还剩7棵;如果每人植5棵树,则少2棵。这个班有少先队员多少人?要植多少棵树?
4、学校规定上午8点到校,小明去上学,如果每分钟走60米,可提早10分钟到校;如果每分钟走50米,可提早8分钟到校,求小明几时几分离家正好8点到校?由家到学校的路程是多少?
5、学校为新生分配宿舍。每个房间住6人,则多出24人;每个房间住8人,则正好注满。问宿舍有几间?新生有几人?
6、旅游团租车出游,平均没人应付40元,后来又增加了8人,这样没人应付车费是35元,租车费共多少元?
7、甲、乙、丙、丁坐在同一排1~4号座位上。小红看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大。”问:坐在一号座位上的是谁?
8、小明做题时,由于粗心大意把被减数各位上的8写成了3,把十位数上的0写成了6,这样算的差是299,正确的差是多少?
9、小华在计算出发誓,把除数87错写成78,结果得到的商是5,余数是45,正确的商应该是多少?
10、一个输出与4,李玲在计算时把除号看成了减号,得到的结果是28
蝴蝶无梦 1年前 已收到23个回答 举报

smcnet 幼苗


1、
(5400-3800)/2
=1600/2
=800元
两个同时取出3000云,小王有存款800元,小张有存款800*3=2400元
2、
(1540-600)*2
=940*2
=1880元
甲有存款1880元,乙有存款1880/2=940元
3、设学生有x人
4x+7=5x-2
x=9
4*9+7=43棵
这个班有少先队员9人,要值43棵树.
4、
设小明家离学校x米远
x/50-x/60=10-8
1/300x=2
x=600
小明家离学校600米
600/60=10分钟
8:00去掉20分钟应该是7:40
小明7:40离开家.
5、
设宿舍有x间
6x+24=8x
2x=24
x=12
12*8=96人
宿舍有12间,新生有96人
6、
设原有x人旅游
40x=(x+8)*35
5x=280
x=56
56*40=2240元
租车费共2240元
7、
一号座位是丁
8、
正确的差是299+500-60=799-60=739
9、
(78*5+45)/87
=435/87
=5


5

law-thinker 幼苗


存款差额不变:5400-3800=1600(元)
小王:1600/(3-1)=800(元)
小张:800*3=2400(元)


2

我在这你在哪 幼苗


2人的差:5400-3800=1600
2人的差相当于小王取款后2倍,所以小王有1600/2=800
所以小张有800*3=2400


2

专注美好 幼苗


小张存款:2400
小王存款:800
用方程解出


2

lai830619 幼苗


1、取款(3800×3-5400)÷(3-1)
=6000÷2
=3000元
小张还有5400-3000=2400元,
小王还有3800-3000=800元


2

天的情况 幼苗


设小张、小王每人取X元
5400-X=3(3800-X)
X=3000
小张取钱后余2400,小王余800


2

rgxc8023 幼苗


1、
(5400-3800)/2=800元
两个同时取出3000云,小王有存款800元,小张有存款800*3=2400元
2、
(1540-600)*2=1880元
甲有存款1880元,乙有存款1880/2=940元
3、设学生有x人
4x+7=5x-2
x=9
4*9+7=43棵
这个班有少先队员9人,要值4...


2

superzl 幼苗


800 2400


2

下雨天的心情 幼苗


这个问题太深奥了 不知道该怎么说


2

天闻问 幼苗


设取款后小王的存款是a元,小张的是3a元。
5400-3a=3800-a 解出a=800

所以取款后,小王的存款是800元。小张的是2400元


1

nn政治家 幼苗


800 2400


1

警惕身边的qq 幼苗


好多啊。。。


1

maiklee 幼苗


1、(5400-3800)/(3-1)=800(元)
800*3=2400(元)答:小王有800元,小张有2400元。
2、(1540-600)/(2-1)=940(元) 940+600=1540(元)
1540*2=3080(元) 答:甲存了3080元,乙存了3080元。
3、(7+2)/(5-4)=9(人)4*9+7=43(棵)
答:有9个人,共有43...


1

阿罗锐 幼苗


1
张比王多 5400-3800=1600(元)
张比王多 3-1=2
王剩下 1600÷2=800(元)
张剩下 800×3=2400(元)
2
原来甲比乙多 1540-600=940(元)
原来甲比乙多 2-1=1
原来乙有 940÷1=940(元)
原来甲有 940×2=1880(元)...


1

霄波 幼苗


1.(5400-3800)/(3-1)=800
800*3=2400


1

吾想知道 幼苗


5400-X=11400-3x
-X+3X=11400-5400
2X=6000
X=3000
5400-X=2400
3800-X=800


0

wxf2006 花朵


存款的差:5400-3800=1600元
相差:3-1=2倍
取款后小王:1600÷2=800元
取款后小张:800×3=2400元


0

笑看人间风烟起 幼苗


2400


0

haiya_110 幼苗


很简单的,设取出的钱是X
则有:5400-X=3X(3800-X)
得到X=3000
所以,取款后小张还有2400元,小王还有800


0

famaggie 幼苗


小张有存款5400元,小王有3800元。两个人各取出同样多的钱后,小张的存款是小王的3倍。取款后两人各有多少钱?
两个人各取出同样多的钱后,小张比小王多
5400-3800=1600(元)
两个人各取出同样多的钱后,小张比小王多
3-1=2(倍)
小王剩下
1600÷2=800(元)
小张剩下
800×3=2400(元)
2 ...


0

李朋71 幼苗


5400-X=11400-3x
-X+3X=11400-5400
2X=6000
X=3000
5400-X=2400
3800-X=800


0

olivechen 幼苗


第一题
方程会吗?
设取出X元。列方程为(5400-X)=3(3800-X),等量关系:取出存款后,小张是小王的3倍. 解得3000。
知道了取出3000,然后用5400-3000=2400,3800-3000=800。
算术方法
存款的差在取出同样的钱后是不会变的,所以用5400-3800=1600。
根据小张的存款是小王的三倍,得出小张是3倍,小...


0

muyu213 幼苗


小王800元,小张2400元


0