小学四年级数学题目:用简便方法计算.1. 99×99+199 2. 999×778+333×666

wa7mm 1年前 已收到1个回答 举报

littlefox3 幼苗


原式1=100×100-(99×1+100×1)-199
=10000-199-199
=10000-199×2
=10000-398
=9602
注:99×99如果再加一个99,就变成99×100,再加一个100,就变成100×100,用这个算比较方便[公式:(n+1)²=n²+2n+1].
原式2=999×778+333×666
=999×778+333×(3×222)
=999×778+999×222
=999×(778+222)
=999×1000
=999000


6