若8克氧气中含有x个原子,则24克二氧化硫中的原子个数是x的多少倍?

薄荷清清凉 1年前 已收到3个回答 举报

风迅雨 幼苗


分子个数比=质量比除以各自的相对分子质量
二氧化硫与氧气的分子个数比=24/64:8/32=3:2
每个氧分子中含有两个氧原子,每个三氧化硫分子中含有三个原子,则
二氧化硫与氧气的分子中原子个数比=3*3:2*2=9:4
所以24克二氧化硫中的原子个数是x的9/4倍,即2.25倍.


1

小小小6号 幼苗


8克氧气的物质的量为8/32=1/4mol ,则有1/2mol原子
24克SO2的物质的量为24/64=3/8mol,则有3/8 x 3=9/8 mol
9/8 ÷1/2=2.5
即2.5倍
算错了,不好意思,9/8÷1/2=2.25


2

谢江丽 幼苗


3倍啊,望采纳
祝你学习好好


0