下面各题,怎样算简便就怎样算.3/4×8/9+3/4÷95/6-7/12×15/1484×(5/12-2/7)6÷6/7

下面各题,怎样算简便就怎样算.
3/4×8/9+3/4÷9
5/6-7/12×15/14
84×(5/12-2/7)
6÷6/7+6/7×1/6
[7/8-(1/3+1/6)]÷9/4
13/14-15/28÷5/8
(5/6-3/4)÷3/8
5/9×5/6+4/9÷6/5
4÷4/5-4/5÷4
7/11÷[2/5-(1-7/10)]
我就是因为不会简便算法才不会做,普通的我会做.
3/4代表四分之三
hotman6680 1年前 已收到1个回答 举报

锦ii芙儿 春芽


x冰雪你好
3/4×8/9+3/4÷9=3/4×8/9+3/4×1/9=3/4×(8/9+1/9)=3/4
5/6-7/12×15/14=5/6-5/6×21/28=5/6×(1-21/28)=5/24
84×(5/12-2/7)= 84×5/12-84×2/7=35-24=11
6÷6/7+6/7×1/6=6×7/6+6/7×1/6=1又1/7
[7/8-(1/3+1/6)]÷9/4=[7/8-1/2] ×4/9=1/6
13/14-15/28÷5/8=13/14-15/28×8/5=1/14
(5/6-3/4)÷3/8=5/6 ×8/3-3/4×8/3=20/9-2=2/9
5/9×5/6+4/9÷6/5=5/9×5/6+4/9×5/6=(5/9+4/9)×5/6=5/6
4÷4/5-4/5÷4=4×5/4-4/5×1/4=5-1/5=4又4/5
7/11÷[2/5-(1-7/10)]= 7/11÷[2/5+7/10-1]=7/11×10=70/11


1