下面各题怎样算简便就怎样算.①1.8×[1/4]+2.2×25%②99×61.25+61.25③[9/20]÷〔[1/2

下面各题怎样算简便就怎样算.
①1.8×[1/4]+2.2×25%
②99×61.25+61.25
③[9/20]÷〔[1/2]×([2/5]+[4/5])〕
④45+99×99+54.
irain99 1年前 已收到1个回答 举报

linxiangde168 幼苗


解题思路:(1)(2)运用乘法分配律解答,
(3)依据四则运算计算方法,先算第二级运算,再算第一级运算,如果只含有同一级运算,按照从左到右顺序计算,有括号先算括号里面的解答,
(4)先运用加法交换律,再运用乘法分配律解答.

(1)1.8×[1/4]+2.2×25%,
=(1.8+2.2)×25%,
=4×25%,
=1;
(2)99×61.25+61.25,
=(99+1)×61.25,
=100×61.25,
=6125;
(3)[9/20]÷〔[1/2]×([2/5]+[4/5])〕,
=[9/20]÷〔[1/2]×[6/5]],
=[9/20÷
3
5],
=[3/4];
(4)45+99×99+54,
=(45+54)+99×99,
=99+99×99,
=(99+1)×99,
=100×99,
=9900.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


8