计算下面各题,怎样简便就怎样算.

计算下面各题,怎样简便就怎样算.
284+28+116
180+74+27+126+120+73
2×l25×8×5
125×897×835×101
33×46+46×17
973×5×2
68×99.
daylilies_0121 1年前 已收到1个回答 举报

qq英语19 花朵


解题思路:根据四则混合运算的顺序进行解答,灵活运用运算定律简算.

(1)284+28+116,
=(284+116)+28,
=400+28,
=428;

(2)180+74+27+126+120+73,
=(180+120)+(74+126)+(27+73),
=300+200+100,
=500+100,
=600;

(3)2×l25×8×5,
=(2×5)×(125×8),
=10×1000,
=10000;

(4)125×897×835×101,
=112125×835×101,
=93624375×101,
=9456061875;

(5)33×46+46×17,
=46×(33+17),
=46×50,
=2300;

(6)973×5×2,
=973×(5×2),
=973×10,
=9730;

(7)68×99,
=68×(100-1),
=68×100-68×1,
=6800-68,
=6732.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查了学生在四则混合运算中灵活运用简便算法的计算能力.


7