计算下面各题,能简便计算的要简便计算:

计算下面各题,能简便计算的要简便计算:
[9/2]×[5/4]÷[9/2]×[5/4]
[4/7]×15-[4/7]
[10/21]÷[[5/6]×(1-[2/3])].
一树李花 1年前 已收到4个回答 举报

元旦祝福 幼苗


解题思路:(1)把除法变为乘法,运用乘法交换律与结合律简算.
(2)运用乘法分配律简算.
(3)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的.

(1)[9/2]×[5/4]÷[9/2]×[5/4]
=[9/2]×[5/4]×[2/9]×[5/4]
=([9/2]×[2/9])×([5/4]×[5/4])
=1×[25/16]
=[25/16]
(2)[4/7]×15-[4/7]
=[4/7]×(15-1)
=[4/7]×14
=8
(3)[10/21]÷[[5/6]×(1-[2/3])]
=[10/21]÷[[5/6]×[1/3]]
=[10/21]÷[5/18]
=[10/21]×[18/5]
=[12/7]

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;分数的简便计算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,注意运算顺序,仔细观察算式的特点,灵活运用运算定律进行简便计算.


2

atlasonline 幼苗


  • 哥哥,你多大了。还问这么幼稚的问题。。


2

跑得快的阿彪 幼苗


(1)9/2*5/4*2/9*5/4=25/16
(2)4/7*15-4/7=4/7*(15-1)=8
(3)10/21/(5/6*1/3)=12/7


1

开心飞鸟 幼苗


1):9/2*5/4 /9/2*5/4=10/4=2。5
2):4/7*(15-1)=8


0