下面各题,怎样简便就怎样算.13.1-4.12+(6.9+4.12) 28×([3/4]+[1/7]-[3/28]) 9

下面各题,怎样简便就怎样算.
13.1-4.12+(6.9+4.12)

28×([3/4]+[1/7]-[3/28])
94.6×18+5.4×18 4800÷(198-138)×80.
﹎恰恰﹎ 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷时才出现 幼苗


解题思路:(1)运用加法交换律和加法结合律解答,
(2)(3)运用乘法分配律解答,
(4)先算括号里面的减法,再按照从左到右顺序计算.

(1)13.1-4.12+(6.9+4.12),
=13.1-4.12+6.9+4.12,
=(13.1+6.9)+(4.12-4.12),
=20;

(2)28×([3/4]+[1/7]-[3/28]),
=28×[3/4]+28×[1/7]-28×[3/28],
=21+4-3,
=22;

(3)94.6×18+5.4×18,
=(94.6+5.4)×18,
=100×18,
=1800;

(4)4800÷(198-138)×80,
=4800÷60×80,
=80×80,
=6400.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


1