下面各题,怎样算简便就怎样算.

下面各题,怎样算简便就怎样算.
28.6×101-28.6
1÷[0.1÷(1.43-0.93)]
6.2-0.54÷1.8×5 27.6-11.31-5.69
zhiwei2007 1年前 已收到1个回答 举报

aslihu 花朵


解题思路:(1)运用乘法分配律简算;
(2)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的;
(3)先算除法和乘法,再算减法;
(4)运用减法的性质简算.

(1)28.6×101-28.6
=28.6×(101-1)
=28.6×100
=2860

(2)1÷[0.1÷(1.43-0.93)]
=1÷[0.1÷0.5]
=1÷0.2
=5

(3)6.2-0.54÷1.8×5
=6.2-0.3×5
=6.2-1.5
=4.7

(4)27.6-11.31-5.69
=27.6-(11.31+5.69)
=27.6-17
=10.6

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律或性质简便计算.


1