有大小两个油桶,一共装油15千克,两个油桶都倒出同样多的油后,小油桶里还有1千克油,大油桶里还有6千克油,原来大小两个油

有大小两个油桶,一共装油15千克,两个油桶都倒出同样多的油后,小油桶里还有1千克油,大油桶里还有6千克油,原来大小两个油桶里分别有多少千克油?
读不懂爱情 1年前 已收到3个回答 举报

sdlfjk 春芽


15-1-6=8/2=4.5
小1+4.5=5.5
大6+4.5=10.5.


5

胡逗 幼苗


15-6-1=8 8除以2=4 大桶原来有6+4=10 小桶优1+4=5


5

17xxbskd 幼苗


15-1-6=8/2=4.5
小1+4.5=5.5
大6+4.5=10.5。。


0