甲.乙.丙三个油桶共装油72克.先将甲桶油的一半平均分成两份.分别倒入乙.丙两个桶内.再将一同现有油的一半

甲.乙.丙三个油桶共装油72克.先将甲桶油的一半平均分成两份.分别倒入乙.丙两个桶内.再将一同现有油的一半
平均分成两份.分别倒入甲.丙两个桶内.最后将丙桶现有油的一半平均分成两份.分别倒入甲.乙两个桶内.现在三桶油的质量正好相等.原来甲.乙.丙三个桶各装油多少
咖啡哲学 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡风中点点笑 幼苗


这道题目要用逆向思维,你可以反过来想.
甲 乙 丙
24 24 24
12 12 48
6 24 42
原来12 21 39

1年前 追问

7

咖啡哲学 举报

过程?

举报 淡淡风中点点笑

很麻烦的... 设甲乙丙三个油桶装油分别为:x,y,z./kg x+y+z = 72(总量) 甲桶油的一半平均分成两份分别倒入乙丙两个桶内后 甲:x/2,乙:y+x/4,丙:z+x/4 再将乙桶现有油的一半平均分成两份分别倒入甲,丙两个桶内 甲:x/2 + (y+x/4)/4,乙:(y+x/4)/2,丙:(z+x/4)+(y+x/4)/4 最后将丙现有油的一半平均分成两份分别倒入甲,乙两个桶内 甲:x/2 + (y+x/4)/4 + ((z+x/4)+(y+x/4)/4)/4; 乙:(y+x/4)/2+ ((z+x/4)+(y+x/4)/4)/4; 丙:((z+x/4)+(y+x/4)/4)/2; 化简: 甲:41x/64 + 5y/16 + z/4,; 乙:13x/64 + 9y/16+z/4; 丙:5x/32 + y/8 + z/2 ; 解得: x = 12 y = 21 z = 39