甲乙两只桶内共装油50千克,若从甲桶内倒出20%的油,往乙桶里倒进4千克的油,则两只桶内油的质量相等.原来两只桶内各有油

甲乙两只桶内共装油50千克,若从甲桶内倒出20%的油,往乙桶里倒进4千克的油,则两只桶内油的质量相等.原来两只桶内各有油多少千克?(必须用算式法解题,不要用方程)
ggjwj 1年前 已收到1个回答 举报

yonghenglxr 幼苗


等量关系:甲的4/5也就是80%和乙+4千克相等
所以甲为单位1
那么甲原来有(50+4)/(1+4/5)=54/(9/5)=30千克
乙:50-30=20千克


4