有两桶油,从第一桶中倒出14%给第二桶,两桶油的重量相等.已知第一桶油比第二桶多4.2千克,第一桶油重多少千克?

沧海嘨 1年前 已收到11个回答 举报

卖女孩de男孩 幼苗


设第一桶油重x,则第二桶油加上第一桶给的油以后重(1-14%)x=86%x,则第二桶油原本重86%x-14%x=72%x,则第一桶与第二桶原本的差值为(1-72%)x=28%x,则28%x=4.2,解得x=15,为所求


1

yangxiang_kxl 幼苗


设第一桶油X克
则第二筒油X-4.2克
由题可得
(1-0.14)X = X - 4.2 + 0.14X
得X=15


2

琪琪lxx 幼苗


设第一桶油重x千克
列得等式 14%X+X-4.2=X-14%X
解得X=15


2

我家jiujew 幼苗


设 第一桶为X千克 第二桶为X-4.2千克
则 X-X*14% = X-4.2 + X*14%
4.2=X*14%*2
解得 X=15千克


2

萧宇 幼苗


部分量÷部分量所占比率=总量
4.2是部分量 14%是部分量所占比率
所以 4.2÷14%=30(千克)
我是初一的
希望能对你有所帮助O(∩_∩)O~


2

ss强民 幼苗


设第一桶油为x千克,则第二桶油 x-4.2千克。根据另一个条件,x(1-14%)=x-4.2+14%x
解得 x=15千克


2

pzhyf 幼苗


4.2/14%=30


1

beibeipi 幼苗


设第二桶重x千克,第一桶重3/4x。
注:3/4是4分之3的意思。
x-6=3/4x-6
x-3/4x=6-6
1/4x=12
x=48
3/4x=36
答:第二桶原有48千克


1

糖球 幼苗


15千克


0

一只口紅 幼苗


15kg


0

dcyun 幼苗


设第一桶油重X千克
2*14%X=4.2
X=15


0