用方程解题(5年级上学期)有两桶油,第一桶油石第二桶油的1.5倍.如果从第一桶油中倒出4千克加入第二桶油中,两桶油重量相

用方程解题(5年级上学期)
有两桶油,第一桶油石第二桶油的1.5倍.如果从第一桶油中倒出4千克加入第二桶油中,两桶油重量相等.两桶油原来各重多少千克?
天天看事 1年前 已收到6个回答 举报

aamu 幼苗


设第2桶油为x,则第1桶为1.5x.
x+4=1.5x-4
所以x=16
所以第一桶为16第二桶为 24


8

铭记你 幼苗


设第二桶油为xkg,那么第一桶为1.5xkg,列出方程:1.5x-4=x+4:解得:x=16
答:略


2

vada723 幼苗


设第二桶为x,则第一桶为1.5x…由题意得式子:1. 5x-4=x+4…再解方程求出来就行了


2

gjl1028 幼苗


第一桶油12千克第二桶油8千克
设第二桶油为x第一桶油就是1.5x 1.5x-x=4千克 0.5x=4 x=8 1.5x=12


1

xzd19860428 幼苗


设第一桶油重x千克,第二桶油重y千克。由于第一桶油是第二桶重量的1.5倍,所以
x=1.5y
根据题意得
1.5y-y=4,
计算得y=8,x=12。
所以第一桶油重12千克,第二桶油重8千克。


0

霞紫芸 幼苗


设第二桶油为x千克 则第一桶油为1.5x 第一桶油中倒出4千克加入第二桶油中,两桶油重量相等。 得1.5x-4=x+4 解之得 x=16 第一桶油=24 第二桶油=16


0