九年级上学期数学一元二次方程解题

九年级上学期数学一元二次方程解题
解方程:(x(平方)+x)(x(平方)+x-14)+24=0.
yanyan618 1年前 已收到1个回答 举报

蚕梦无痕 幼苗


将式子全部展开得:4+2X~3-13X~2-14X+24=0
(X~4+2X~3+X~2)-14X~2-14X+24=0
(X~2+X)~2-14(X~2+X)+24=0
(X~2+X-2)(X~2+X-12)=0

2+X-2=0 X1=1,X2=-2
2+X-12=0 X3=3,X4=-4
4表X的4次方


6