Rt△ABC中,角C=90°,AC=BC=1,斜边AB的中点为M,以点C为圆心,1为半径作圆C,则 A、点M

Rt△ABC中,角C=90°,AC=BC=1,斜边AB的中点为M,以点C为圆心,1为半径作圆C,则 A、点M
A、点M 在圆C上 B、点M在圆C外 C、点M 在圆C内 D、点M与圆C的位置关系不确定
danteechou 1年前 已收到1个回答 举报

xxq889 幼苗


∵∠C=90°,AC=BC=1
∴AB=√2
∵M是AB的中点
∴AN=1/2AB=√2/2
∵√2/2


9