在RT△ABC中,角C=90°,AC+BC=15,AB=11,则RT△ABC的面积为

在RT△ABC中,角C=90°,AC+BC=15,AB=11,则RT△ABC的面积为
(AC的平方+BC的平方)不等于(AC+BC)的平方!
florachun019 1年前 已收到1个回答 举报

avril0320 幼苗


(AC+BC)^2=AC^2+BC^2+2ACBC 推出:15^2=11^2+2AC*BC 所以,AC*BC=52.所以,面积为:S=1/2*52=26


10