在直角三角形ABC中,角C=90°AC+BC=14,AB=10,求直角三角形的面积.

leepengfei 1年前 已收到1个回答 举报

168060209 幼苗


因为:AC²+BC²=AB²即(AC+BC)²-2AC*BC=AB²,所以:14²-2AC*BC=10²,即196-2AC*BC=100,所以:AC*BC=48,因为:S=1/2*AC*BC,所以S=1/2*48=24


7