初一数学下(多项式难题)2题先化简,在求值.4(x^2+y)(x^2-y)-(2x^2-y)^2,其中x=-1/6,y=

初一数学下(多项式难题)2题
先化简,在求值.4(x^2+y)(x^2-y)-(2x^2-y)^2,其中x=-1/6,y=9
已知a+1/a=3,求a^2+1/a^2的值.
芝麻七姨 1年前 已收到4个回答 举报

尽收眼底 幼苗


4(x^2+y)(x^2-y)-(2x^2-y)^2,
=4(x^4-y^2)-(4x^4-4x^2y+y^2)
=4x^4-4y^2-4x^4+4x^2y-y^2
=4x^2y-5y^2
=4*(1/36)*9-5*9^2
=1-405
=-404
a+1/a=3
两边平方
a^2+2*a*1/a+1/a^2=3^2
a^2+2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=7


5

yang730928 幼苗


1.平方差啊!
2.两边平方啊!(a+1/a)^2-2=3^2


2

aiqimomo 幼苗


带来带去就行了


1

lyq2464 幼苗


4(x^2+y)(x^2-y)-(2x^2-y)^2
=4(x^4-y^2)-(4x^4-4x^2*y+y^2)
=4x^2*y-5y^2
=4*(-1/6)^2-5*9^2
=1/9-405(自己通分吧)
a^2+1/a^2(配方,添上2-2)
=(a+1/a)^2-2
=9-2
=7


1