30道初一下数学难题

冬天的一棵树 1年前 已收到1个回答 举报

821118368 幼苗


训练
2007年七年级数学期中试卷
一、 填空(本大题共有15题,每题2分,满分30分)
2、用四舍五入法把3.1415926精确到千分位是 ,用科学记数法表示302400,应记为 ,近似数3.0× 精确到 位.
3、已知圆的周长为50,用含π的代数式表示圆的半径,应是 .
4、铅笔每支m元,小明用10元钱买了n支铅笔后,还剩下 元.
5、当a=-2时,代数式 的值等于 .
6、代数式2x3y2+3x2y-1是 次 项式.
7、如果4amb2与 abn是同类项,那么m+n= .
8、把多项式3x3y- xy3+x2y2+y4按字母x的升幂排列是 .
9、如果∣x-2∣=1,那么∣x-1∣= .
10、计算:(a-1)-(3a2-2a+1) = .
11、用计算器计算(保留3个有效数字):= .
12、“24点游戏”:用下面这组数凑成24点(每个数只能用一次).
2,6,7,8.算式 .
13、计算:(-2a)3 = .
14、计算:(x2+ x-1)•(-2x)= .
15、观察规律并计算:(2+1)(22+1)(24+1)(28+1)= .(不能用计算器,结果中保留幂的形式)
二、选择(本大题共有4题,每题2分,满分8分)
16、下列说法正确的是…………………………( )
(A)2不是代数式 (B) 是单项式
(C) 的一次项系数是1 (D)1是单项式
17、下列合并同类项正确的是…………………( )
(A)2a+3a=5 (B)2a-3a=-a (C)2a+3b=5ab (D)3a-2b=ab
18、下面一组按规律排列的数:1,2,4,8,16,……,第2002个数应是( )
A、 B、 -1 C、 D、以上答案不对
19、如果知道a与b互为相反数,且x与y互为倒数,那么代数式
|a + b| - 2xy的值为( )
A.0 B.-2 C.-1 D.无法确定
三、解答题:(本大题共有4题,每题6分,满分24分)
20、计算:x+ +5
21、求值:(x+2)(x-2)(x2+4)-(x2-2)2 ,其中x=-
(3)由(1)、(2)你有什么发现或想法?
23、已知:A=2x2-x+1,A-2B = x-1,求B
四、应用题(本大题共有5题,24、25每题7分,26、27、28每题8分,满分38分)
26、已知:我市出租车收费标准如下:乘车里程不超过五公里的一律收费5元;乘车里程超过5公里的,除了收费5元外超过部分按每公里1.2元计费.
(1)如果有人乘计程车行驶了x公里(x>5),那么他应付多少车费?(列代数式)(4分)
(2)某游客乘出租车从兴化到沙沟,付了车费41元,试估算从兴化到沙沟大约有多少公里?(4分)
27、第一小队与第二小队队员搞联欢活动,第一小队有m人,第二小队比第一小队多2人.如果两个小队中的每个队员分别向对方小队的每个人赠送一件礼物.
求:(1)所有队员赠送的礼物总数.(用m的代数式表示)
(2)当m=10时,赠送礼物的总数为多少件?
28、某商品1998年比1997年涨价5%,1999年又比1998年涨价10%,2000年比1999年降价12%.那么2000年与1997年相比是涨价还是降价?涨价或降价的百分比是多少?
29运动场的跑到一圈长400m.甲练习骑自行车,平均每分骑350m;乙练习跑步平均每分跑250m.两人从同一处同时反向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?


1