已知a的2次方+bc=14,b的2次方-2ac=-6,求3a的2次方+4b的2次方-5bc的值

zwh110 1年前 已收到1个回答 举报

Bruce_Ryan 花朵


∵a²+bc=14①,b²-2ac=-6②
将①×3,②×4分别得
3a²+3bc=42,4b²-8ac=-24
将式子相加得
3a²+3bc+4b²-8ac=42-24
3a²+4b²-5bc=18


6