已知35的整数部分是a,小数部分是b,求a2-b2的值.

紫色的魔鬼 1年前 已收到2个回答 举报

喜枣 幼苗


解题思路:通过估算
35
的整数部分和小数部分,然后即可得到可得其整数部分是5,则小数部分是
35
-5;将其代入a2-b2中,计算可得答案.


25<
35<
36,
∴a=5,b=
35-5,
∴a2-b2=(a+b)(a-b)=10
35-35.

点评:
本题考点: 估算无理数的大小.

考点点评: 此题主要考查了无理数的估算能力,现实生活中经常需要估算,估算应是我们具备的数学能力,“夹逼法”是估算的一般方法,也是常用方法.


2

9仔 幼苗


A²-B²
=(A+B)(A-B)
∵整数部分为a,小数部分为b
A+B=根号35
又因为 5=根号25<根号35<根号36=6
所以A=5 B=√35 —5
A²-B²
=(A+B)(A-B)=√35(10-√35)


2