求一道初一的一元一次方程应用题,

求一道初一的一元一次方程应用题,
25.某校的一间阶梯教室,第1排的座位数为12,从第2排开始,每一排都比前一排增加a个座位.
(1)请你在表1的空格里填写一个适当的代数式;
第1排座位数 第2排座位数 3排座位数 第4的座位数 … 第n排座位数
12 12+a …
(2)已知第15排座位数是第5排座位数的2倍,求a的值,并计算第21排有多少个座位.(方程解)
居圣塘畔读ii书 1年前 已收到1个回答 举报

redtulip 幼苗


12 12+a 12+2a 12+3a 12+(n-1)a
12+(15-1)a=2[12+(5-1)a]
a=2
21排=12+(21-1)*2=52


7