去年小明妈妈是爸爸年龄的19分之18爸爸今年38岁妈妈呢妈妈今年36岁爸爸呢[6年级】练习册69页 ,

会见 1年前 已收到1个回答 举报

liuhuadong 幼苗


当今年爸爸38时,设妈妈年龄为x
19:18=(38-1):(x-1)
19x-19=18×37
19x=18×37+19
19x=685
x≈36
即,妈妈36岁.
当今年妈妈36时,设爸爸为a
19:18=(a-1):(36-1)
18a-18=19×35
a≈38
即,爸爸38岁.


5