去年,小明和爸爸的年龄数都是质数,乘积是259.今年,父子俩的年龄各是多少?

风中小子舞 1年前 已收到3个回答 举报

碳酸番茄汁 幼苗


259=7×37
7+1=8
37+1=38
今年小明8岁,爸爸38岁


5

乃木尹 幼苗


因为是乘积,将259分解为7*37,两个因数,检验都是质数,得到小明7岁,爸爸37,今年小明8岁,爸爸38


3

272210655 幼苗


呵呵 很有才


0