鸡兔同笼,兔的只数是鸡的3倍,共有脚380只,鸡、兔各有多少只?

西子湖妖妖 1年前 已收到3个回答 举报

xuqincu56 幼苗


错了,脚应该是280只
设鸡x只,则兔3x只
所以2x+4*3x=280
14x=280
x=20
3x=60
答:鸡20只,兔60只


3

不与离人遇 幼苗


设置兔子为X
解题公式:
4x+x/6=380


2

tengfei2007227 幼苗


设鸡、兔各有x只。
3x+x=380
4x=380
x=380/4
x=95
380-95=285
答:鸡有95只,兔有285只。


0