、数列1.1/﹙2+1﹚,1/﹙3+2+1﹚„„1/﹙1+2+3+4+5+.+n﹚的前n项和为

琴声不断 1年前 已收到3个回答 举报

滑蛋里脊 春芽


1+1/﹙2+1﹚+1/﹙3+2+1)+……+1/﹙1+2+3+4+5+.+n﹚
=1+2/(2x3)+2/(3x4)+……+2/n(n+1)
=1+2x[1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/n-1/(n+1)]
=1+2x[1/2-1/(n+1)]
=1+1-2/(n+1)
=2n/(n+1)


8

lcy_yt 幼苗


1/(1+2+3+4+....+n)=1/[n*(n+1)/2]=2*[1/n-1/(n+1)]
所以总和=2x[1-1/2+1/3-1/3+1/4+……+1/n-1/(n+1)]=2[1-1/(n+1)]=2n/(n+1)


2

chengwuhua 幼苗


An+1的平方=An*An+2+k,是否存在X


1