已知等差数列:0.2,0.5,0.8,1.1,1.4---这个数列的第9个数是多少?这9个数相加的和是多少?

zqs5476 1年前 已收到3个回答 举报

趟趟 幼苗


第9个数是:0.2+0.3*(9-1)=2.6
和是:(0.2+2.6)*9/2=12.6


9

安萧旭晨 幼苗


规律是+0.3,所以列算,0.2+0.3*(9-1)=2.6


1

wwtiger 幼苗


a1=0.2,d=0.3 所以a9=a1+8d=2.6
s9=9a1+36*0.3=12.6
回答完毕,望采纳。


1