直接写得数. 0.8×6= 0.05×1.6= 2.5×5= 8÷0.5= 1.4×0.03= 12×0.5×0.2=

直接写得数.
0.8×6= 0.05×1.6= 2.5×5= 8÷0.5= 1.4×0.03= 12×0.5×0.2=
1.3÷4= 1.876×0= 4.6÷2.3= 0.72÷4= 1.23÷3= 12-6.2-3.8=
半支莲19 1年前 已收到1个回答 举报

56979 幼苗


解题思路:我们运用小数乘除法的计算方法进行计算,注意小数点位置的变化.

0.8×6=4.8, 0.05×1.6=0.08 2.5×5=12.5, 8÷0.5=16, 1.4×0.03=0.042, 12×0.5×0.2=1.2,
1.3÷4=0.325, 1.876×0=0, 4.6÷2.3=2, 0.72÷4=0.18, 1.23÷3=0.41, 12-6.2-3.8=2,

点评:
本题考点: 小数乘法;运算定律与简便运算;小数除法.

考点点评: 本题主要考查了学生小数乘除法的计算能力.注意要细心.


3