直接写得数0.05×4=0.3×0.9=100×0.2=5.8×5=0.8×2.5=0.125×4=8.5×7=0.5×

直接写得数
0.05×4=0.3×0.9=100×0.2=5.8×5=
0.8×2.5=0.125×4=8.5×7=0.5×0.6=
2.5×4=2.4×0.01=8×0.24=0.9×1.3=
3.2×0.06=8×0.125=4.2×0.5=0.27×3=
0.85×2=1.6×0.5=8.9×4=2.08×3=
ttkiment 1年前 已收到1个回答 举报

gisele0415 春芽


解题思路:根据小数乘法的计算法则直接进行口算.

0.05×4=0.20.3×0.9=0.27100×0.2=205.8×5=29
0.8×2.5=20.125×4=0.58.5×7=59.50.5×0.6=0.3
2.5×4=102.4×0.01=0.0248×0.24=1.920.9×1.3=1.17
3.2×0.06=0.1928×0.125=14.2×0.5=2.10.27×3=0.81
0.85×2=1.71.6×0.5=0.88.9×4=35.62.08×3=6.24

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 此题主要考查小数运算的口算,根据它们的计算法则进行口算,注意小数点位置的变化.


1