直接写出得数:①2.5+0.9=②4.7-0.8=③120×6=④5÷100=⑤5.5-5=⑥0.3×1000=⑦0.4

直接写出得数:
①2.5+0.9=②4.7-0.8=③120×6=④5÷100=⑤5.5-5=
⑥0.3×1000=⑦0.4+6.7=⑧8-4.6=⑨72÷9×7=⑩35+24-12=
摩呼逻迦 1年前 已收到1个回答 举报

赤骥1024 春芽


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意72÷9×7,35+24-12从左往右计算.

①2.5+0.9=3.4②4.7-0.8=3.9③120×6=720④5÷100=0.05⑤5.5-5=0.5
⑥0.3×1000=300⑦0.4+6.7=7.1⑧8-4.6=3.4⑨72÷9×7=56⑩35+24-12=47

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


5