2010年,冬冬和妈妈的年龄数都是质数,乘积是259,那么到2012年时,母子俩的年龄各是多少?年龄差呢?

2010年,冬冬和妈妈的年龄数都是质数,乘积是259,那么到2012年时,母子俩的年龄各是多少?年龄差呢?
写算式
流芳百事 1年前 已收到5个回答 举报

在南山之阳 花朵


孩纸,加油吧.很简单的
259=7x37
∵2010年,妈妈的年龄=37岁,冬冬的年龄=7岁
∴2012年,妈妈的年龄=39岁,冬冬的年龄=9岁
年龄差:39-9=30
答:妈妈39岁,冬冬9岁,年龄差是30.


3

茄子开花21 幼苗


冬冬和妈妈的年龄数是7×37=259
到2012年时,母子俩的年龄分别是9岁和39岁。年龄差是30岁


1

一辈子的考试 幼苗


259=7x37
2010年,冬冬的年龄是7岁,妈妈的年龄是37岁
2012年,冬冬的年龄是9岁,妈妈的年龄是39岁
年龄差:39-9=30岁


1

天地风神 幼苗


259=7*37 2012-2010=2 37+2=39(岁) 7+2=9(岁) 39-9=30(岁) 妈妈39岁 冬冬9岁 差30岁


1

mayabobo 幼苗


39,9.年龄差30


0