小学数学题.星期六晚上,爸爸、妈妈与小明在月光下聊天.妈妈对小明说:“我的岁数是你爸爸的13/12.”爸爸对小明说:“我

小学数学题.
星期六晚上,爸爸、妈妈与小明在月光下聊天.妈妈对小明说:“我的岁数是你爸爸的13/12.”爸爸对小明说:“我比你妈妈大3岁.”小明说:“我知道你们的年龄了.”
小明的爸爸、妈妈各是多少岁?(需要算式)
就是我love 1年前 已收到7个回答 举报

阿弥陀佛3101 幼苗


首先该问题有点矛盾之处,妈妈对小明说:“我的岁数是你爸爸的13/12.”这意思是妈妈比爸爸年纪要大.而爸爸对小明说:“我比你妈妈大3岁.”我才你可能是把分数写反了,应为12/13.
把爸爸的年龄看成单位1 则爸爸比妈妈大1-12/13=1/13 1/13为3岁 所以爸爸13×3=39
妈妈:39-3=36


14

sdkacamk 幼苗


设爸爸x岁 妈妈y岁
x-y=3
13/12y=x
得 x=39 y=36


4

bigrice99 幼苗


13/12-1=1/12
3/(1/12)=36
36+3=39
爸爸是39岁,妈妈是36岁


2

青可人 幼苗


设爸爸是X,妈妈是Y
X*13/12=Y
X-3=Y
两个解一下
但是这个题是错的吧,
妈妈对小明说:“我的岁数是你爸爸的13/12。”说明妈妈比爸爸大,与爸爸对小明说:“我比你妈妈大3岁。”矛盾!


1

南飘族 幼苗


设爸爸岁数x
妈妈岁数13/12x
x-13/12x=3
解方程得x=39
39-3=36
答:爸爸39岁 妈妈36


0

lvli1017 幼苗


3÷(1-12/13)=39
39-3=36
爸爸39妈妈36
题中的13/12应为12/13


0

眞夏果汁 幼苗


3/(1-12/13)=39
39-3=36


0