王庆村去年小麦亩产440千克,比前年增产10%,比前年每亩增产多少千克?

真情被预售 1年前 已收到1个回答 举报

不快乐的爱人 花朵


解题思路:把前年的产量看成单位“1”,它的(1+10%)就是去年的产量440千克,由此用除法求出前年的产量,再用去年的产量减去前年的产量即可求解.

440-440÷(1+10%)
=440-440÷110%
=440-400
=40(千克)
答:比前年每亩增产40千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6