两吨煤共重2268kg,取出甲吨煤的五分之二和乙吨煤的四分之一共重708kg.求两吨煤原来各有多少kg.(用方程

形象oo 1年前 已收到1个回答 举报

天外飞仙GG 幼苗


设原来甲有X千克,则乙为2268-X千克
2X/5+(2268-X)/4=708
8X+5(2268-X)=14160
3X=2820
X=940
2268-940=1328千克
甲原来有940千克,乙有1328千克


1