两袋米共重84千克,甲袋米的5/8和乙袋米的3/4共重58千克,两袋米各重多少千克

changqing1985 1年前 已收到3个回答 举报

小0 幼苗


甲袋米的5/8和乙袋米的3/4共重58千克
那么,甲袋米和乙袋米的(3/4)*(8/5)=6/5共重58*8/5=464/5千克
所以乙袋米重:(464/5-84)/(6/5-1)=44千克
甲袋米重::84-44=40千克


3

xiaobearggfurrylo 果实


设甲X 乙84-X
5/8X+3/4(84-X)=58
5/8X-3/4X+63=58
1/8X=5
X=40
]
甲40 乙44


4

阿露儿O_O 幼苗


设甲X 乙y
x+y=84
5x/8+3y/4=58
解方程得
x=40
y=44


3