甲、乙两桶水共重4.5千克,把甲桶水的四分之一的水倒入乙桶后,甲、乙两桶水的重时比是1:2,求甲乙两桶原

甲、乙两桶水共重4.5千克,把甲桶水的四分之一的水倒入乙桶后,甲、乙两桶水的重时比是1:2,求甲乙两桶原
有水各多少千克?
d6b6h 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈3cv 幼苗


甲现在 4.5÷(1+2)=1.5千克
甲原来 1.5÷(1-1/4)=2千克
乙原来 4.5-2=2.5千克
如果本题有什么不明白可以追问,


5

潋瀛 幼苗


甲原有:(4.5/3)/(1-1/4)=1.5*4/3=2千克

乙原有:4.5-2=2.5千克


2

cl2220 幼苗


甲+乙=4.5
(1-1/4)甲:(1/4甲+乙)=1:2
求解方程就知道了


2